Как искать первое жильё в США?

Irina G

Moderator
Команда форума
В этой ветке говорим о «правильной» аренде. Где искать, что лучше арендовать, какие документы необходимы, какие документы надо проверять и каковы «подводные камни» аренды без официального договора. Моя рекомендация всем новоприбывшим составить список. 1. Определиться с районом/городом/штатом. 2. Зайти на официальный сайт города и изучить раздел «Права и обязанности арендатора/арендодателя. 3. Использовать безопасные ресурсы для поиска аренды через интернет, такие как Trulia.com или Zillow.com При этом не забываем, что даже на этих ресурсах есть липовые объявления и мошенники. 4. Подобрав подходящее объявление, не ленимся изучить местность, только увидев воочию место будущего проживания можно сделать выводы. 5. Обязательно попросить образец договора на изучение, пока проходит проверка вашего криминального прошлого и кредитного рейтинга. Если вы не можете самостоятельно изучить/перевести/прочитать/понять текст, обратитесь за консультацией к адвокату. 6. Помните, что договор аренды модно корректировать и дополнять.7. Отсутствие криминальной истории - отличная новость! Отсутствие истории арены и кредитного рейтинга - плохая новость и вам надо подкрепить свою заявку наличием у вас финансов на банковском счете. Распечатайте выписку из банка. 8. Заранее обратитесь в офис SSA для получения вашего Номера Социального Страхования или ща справкой о том, что он вам не положен. Эти документы понадобятся вам в дальнейшем, от подключения коммунальных услуг до получения водительского удостоверения. Не забывайте, что все госучреждения США предоставляют бесплатных переводчиков с вашего родного языка. 9. Убедитесь в наличии рабочего котла отопления в вашей квартире, да, в США в большинстве городов ваш котёл стоит в специальной комнате совместно с кондиционером и водогреем. Наличие кондиционера для большинства городов США жизненно необходимо ввиду очень жаркого лета. 10. Обратите внимание на наличие парковочных мест, даже если вы не имеете автомобиля сейчас, вы его очень скоро купите. Штаты страна огромных расстояний ибер машины тут практически невозможно добираться из точки А в точку Б.

Black Prince

New member
Как то всё очень сложно...

Если я сейчас нахожусь в России и хочу удалённо арендовать комнату на Бруклине для того что бы приехать и сразу поселиться, без всяких справок и т.д., у меня тур виза, мне писали на других ресурсах что это абсолютно возможно...

?

Irina G

Moderator
Команда форума
Нет ничего невозможного, абсолютное большинство наших соотечественников стартует с аренды у «своих» Ваши земляки понимают отсутствие у вас истории и сдают вам жильё по более высокой цене. Так же нет ограничения или запрета по аренде с туристической визой, просто срок договора будет равен сроку действия визы (не путать с разрешённым временем прибывания) и вас попросят показать выписки по счету для подтверждения платёжеспособности. Я знаю огромное количество людей прошедших этот путь и арендовавших жильё в американских комьюнити. Так же доступна опция агента по недвижимости, за вас сделают почти все за энную суму и вы предиктивную в уже подготовленную квартиру.

Irina G

Moderator
Команда форума
Насколько мне известно там не так просто остановиться и надо действительно быть бездомным. Так же необходимо предоставить документы, просто так туда не пускают. Подобные «ночлежки» есть разных типов, допустим для ветеранов и вам туда точно не попасть. О других направлениях особо никто не знает, так как это узкая специализация и направленность социальных служб города.

Demir

Administrator
Команда форума
Бесплатные шелтеры предоставляются людям, которые нуждаются в желье но по какой либо причине не могу позволить себе этого, к примеру - да, это бездомные, та же это не защищённые слои населения, люди в статусе беженца к примеру со статусом HIV positive, так же люди относящиеся к ЛГБТ сообществу и так далее, вообщем это не программа для обычных людей, это действительно отдельные программы города или штата в которые так просто Вы не попадёте...

Andrey

Administrator
Команда форума
В каждом штате по разному обстоят дела для вновь прибывших с арендой жилья. В некоторых штатах без кредитной истории очень тяжело снять жилье, даже оплата за несколько месяцев на перед не всегда помогает. В некоторых услуги риэлтора платит арендодатель, в других желающий снять. Чем меньше иммигрантов проживает в городе, куда вы планируете переехать, тем сложнее будет объяснить отсутствие кредитной истории даже с наличием "свежей" грин карты. Чем меньше город, тем сложнее не только с вариантами жилья, но и с работой. Огромный плюс небольших городов это недорогая аренда, но зарплаты соответственно ниже( В больших городах жилье дороже, но вариантов работы намного больше, это очень важно учитывать при выборе места проживания.

Black-Cat

New member
В первую очередь все как понимаю упирается именно в кредитную историю?
Прокатит ли такой план: мы в этом году едем в туристическую поездку на недели 2. Там в Bank of America открываем счет с дебетовой картой (кредитную нам даже на 50$ навряд ли выдадут). Как понимаю указать адрес в документах мы можем и отеля. Но нужен на сколько я знаю иметь SSN. Потом по возвращению домой продолжать пользоваться данной картой. А деньги на нее переводить с помощью сервисов переводов. Мы так например пополняем спокойно грузинскую карту ВТБ с любой российской карты, чтобы пользоваться определенным сервисом.

Таким образом по логике можно собрать и до переезда кредитную историю.

Irina G

Moderator
Команда форума
Я не совсем поняла ваш вопрос. Для открытия дебетовой карты SSN не нужен. Адрес отеля подойдёт, главное не забудьте дождаться вашу постоянную карту или сделать переадресацию на другой адрес. Так как в банке вам выдадут временную карту и постоянную надо ждать по почте около 10 дней. Вы можете открыть secured credit card, это кредитная карта под залог ваших денег с минимальным лимитом в $300. Так многие начинают нарабатывать кредитную историю, но при аренде она не есть самое главное. Важно наличие арендной истории и отсутствие криминальной. Надеюсь я ответила на интересующие вас вопросы.

Black-Cat

New member
Так, про SSN поняла. Это очень хорошо.
Т.е. получается если будет кредитная история, но при этом не будет арендной, то это мало поможет так?

Irina G

Moderator
Команда форума
Это важно и необходимо иметь, но расчитывать на очень хорошие апартаменты в престижном районе, вырядил приходиться. На это потребуется время.

Anna Klime

New member
Я не совсем поняла ваш вопрос. Для открытия дебетовой карты SSN не нужен. Адрес отеля подойдёт, главное не забудьте дождаться вашу постоянную карту или сделать переадресацию на другой адрес. Так как в банке вам выдадут временную карту и постоянную надо ждать по почте около 10 дней. Вы можете открыть secured credit card, это кредитная карта под залог ваших денег с минимальным лимитом в $300. Так многие начинают нарабатывать кредитную историю, но при аренде она не есть самое главное. Важно наличие арендной истории и отсутствие криминальной. Надеюсь я ответила на интересующие вас вопросы.
Свежая информация (относительно) по secured credit card. Пытались открыть в феврале. Во банках Chase, City, Capital one нам отказали, ссылаясь на то, что нужен SSN, по той же причине не открывали и дебетовую карту. Пошли в Bank of America, куда советовали идти многие блогеры, дескать, там точно откроют secured credit card только по паспорту. В итоге открыли простую дебет карту, и сотрудник банка нам объяснил, что с ноября 2018г. внесены поправки, и без SSN ни в одном из банков Вам кредитку не дадут, ни обычную, ни secured.
Может кому пригодится:)

Irina G

Moderator
Команда форума
Свежая информация (относительно) по secured credit card. Пытались открыть в феврале. Во банках Chase, City, Capital one нам отказали, ссылаясь на то, что нужен SSN, по той же причине не открывали и дебетовую карту. Пошли в Bank of America, куда советовали идти многие блогеры, дескать, там точно откроют secured credit card только по паспорту. В итоге открыли простую дебет карту, и сотрудник банка нам объяснил, что с ноября 2018г. внесены поправки, и без SSN ни в одном из банков Вам кредитку не дадут, ни обычную, ни secured.
Может кому пригодится:)
Всегда советовала только Wells Fargo Bank, никогда с ним вопросов не возникало. SSN в Bank of America спрашивали и 4 года назад. Никто из моих подписчиков не говорил о отказе в открытии Secured Credit Card за 2018-2019 гг

Roman

New member
В каждом штате по разному обстоят дела для вновь прибывших с арендой жилья. В некоторых штатах без кредитной истории очень тяжело снять жилье, даже оплата за несколько месяцев на перед не всегда помогает. В некоторых услуги риэлтора платит арендодатель, в других желающий снять. Чем меньше иммигрантов проживает в городе, куда вы планируете переехать, тем сложнее будет объяснить отсутствие кредитной истории даже с наличием "свежей" грин карты. Чем меньше город, тем сложнее не только с вариантами жилья, но и с работой. Огромный плюс небольших городов это недорогая аренда, но зарплаты соответственно ниже( В больших городах жилье дороже, но вариантов работы намного больше, это очень важно учитывать при выборе места проживания.
На самом деле, не всегда отсутствие большого количества иммигрантов ведёт к проблеме снятия жилья, в частности, кредитную историю могут вообще не спрашивать. Мы начинали свою жизнь в США со штата Южная Каролина почти 5 лет назад. Штат не очень популярный среди вновь прибывших. А в том пригороде Коламбии, где были мы, так тем более. Наша дочь была первой русскоязычной в middle school за всю ее историю.Так вот, когда мы селились в апартаментах, у нас не то что кредитную историю, у нас даже SSN вместе с GC не спрашивали.

Неквалифицированной работы хватает везде. И действительно, заработок надо соотносить с ценами на жизнь в целом. Так , например, на какой-нибудь неквалифицированной, начальной работе в той же SC можно получать $10-12 , что совсем не одно и тоже, когда Вы будете получать $15-17 в NY. Но просто в SC Вы сможете снять 2bdr aprt в пределах $450-500, и у Вас не будет других огромных расходов, которые есть в NY. Таким образом, в SC у Вас будет гораздо выше уровень жизни , чем в НЙ, если бы Вы получали здесь $15-17 ( К слову, мы сейчас живем в NY, так что мне есть с чем сравнивать).

Одним словом, не все так однозначно. Надо оценивать ситуацию в целом-наличие денег, языка, образования, семьи, дальнейших планов на жизнь и т.п.

Irina G

Moderator
Команда форума
На самом деле, не всегда отсутствие большого количества иммигрантов ведёт к проблеме снятия жилья, в частности, кредитную историю могут вообще не спрашивать. Мы начинали свою жизнь в США со штата Южная Каролина почти 5 лет назад. Штат не очень популярный среди вновь прибывших. А в том пригороде Коламбии, где были мы, так тем более. Наша дочь была первой русскоязычной в middle school за всю ее историю.Так вот, когда мы селились в апартаментах, у нас не то что кредитную историю, у нас даже SSN вместе с GC не спрашивали.

Неквалифицированной работы хватает везде. И действительно, заработок надо соотносить с ценами на жизнь в целом. Так , например, на какой-нибудь неквалифицированной, начальной работе в той же SC можно получать $10-12 , что совсем не одно и тоже, когда Вы будете получать $15-17 в NY. Но просто в SC Вы сможете снять 2bdr aprt в пределах $450-500, и у Вас не будет других огромных расходов, которые есть в NY. Таким образом, в SC у Вас будет гораздо выше уровень жизни , чем в НЙ, если бы Вы получали здесь $15-17 ( К слову, мы сейчас живем в NY, так что мне есть с чем сравнивать).

Одним словом, не все так однозначно. Надо оценивать ситуацию в целом-наличие денег, языка, образования, семьи, дальнейших планов на жизнь и т.п.
Абсолютно согласна с вами. Моя семья, как и многие мои знакомые стартовали в чисто американских эриях, где мы были первыми русскоязычными. У нас проблем с арендой не было совсем. Скорее наоборот, нам помогли и подсказали что и как заполнять, какие бумажки показать. Мое мнение аналогично с вашим и более того, я уверенна, что большинство сильно разрекламированных мест разочарует наших ребят по приезду.

Roman

New member
Абсолютно согласна с вами. Моя семья, как и многие мои знакомые стартовали в чисто американских эриях, где мы были первыми русскоязычными. У нас проблем с арендой не было совсем. Скорее наоборот, нам помогли и подсказали что и как заполнять, какие бумажки показать. Мое мнение аналогично с вашим и более того, я уверенна, что большинство сильно разрекламированных мест разочарует наших ребят по приезду.
А я думал, мы одни такие, которые сразу в НЙ не поехали))))))
Я Вам скажу больше, я реально скучаю за Южной Каролиной, начиная с климата там и заканчивая потрясающей дружелюбностью местных.
Мое личное мнение, и я его никому не навязываю, жить в крупных городах типа НЙ, Чикаго и т.п надо если ты студент или если у тебя здесь карьера с большой зарплатой.

Последнее редактирование:

Roman

New member
Всегда советовала только Wells Fargo Bank, никогда с ним вопросов не возникало. SSN в Bank of America спрашивали и 4 года назад. Никто из моих подписчиков не говорил о отказе в открытии Secured Credit Card за 2018-2019 гг
Насколько я помню, ssn всегда требовался для открытия credit card. Я свою первую открывал в Capital One.
Небольшой совет по Wells Fargo из собственного опыта.В целом -отличный банк. Я там открывал свои первые счета и он до сих пор является моим банком.Меня полностью все устраивает практически по всем параметрам.Единственный недостаток для НЙ- это очень мало отделений и банкоматов( На Staten Island, например их вообще нет). Не всегда получается сделать cash back в магазине, кроме того, не везде это можно сделать ( или количество денег, которые можно снять по cash back ограничено), а НЙ-это тот город, где часто требуется наличка, а платить $2-3 за снятие в чужом АТМ не всегда приятно. Для кого-то этот момент может быть важным.
Ещё один момент, который можно отнести к недостаткам- это ограниченное количество наличных в день, которые можно снять в АТМ, по-моему $350 или что -то в этом роде. По-моему, это один из немногих банков, с таким маленьким лимитом. В остальном- банк отличный, и как я сказал, я им пользуюсь уже 5 лет и , в принципе, доволен.

Irina G

Moderator
Команда форума
Насколько я помню, ssn всегда требовался для открытия credit card. Я свою первую открывал в Capital One.
Небольшой совет по Wells Fargo из собственного опыта.В целом -отличный банк. Я там открывал свои первые счета и он до сих пор является моим банком.Меня полностью все устраивает практически по всем параметрам.Единственный недостаток для НЙ- это очень мало отделений и банкоматов( На Staten Island, например их вообще нет). Не всегда получается сделать cash back в магазине, кроме того, не везде это можно сделать ( или количество денег, которые можно снять по cash back ограничено), а НЙ-это тот город, где часто требуется наличка, а платить $2-3 за снятие в чужом АТМ не всегда приятно. Для кого-то этот момент может быть важным.
Ещё один момент, который можно отнести к недостаткам- это ограниченное количество наличных в день, которые можно снять в АТМ, по-моему $350 или что -то в этом роде. По-моему, это один из немногих банков, с таким маленьким лимитом. В остальном- банк отличный, и как я сказал, я им пользуюсь уже 5 лет и , в принципе, доволен.
Для Credit Card всегда требовали SSN, для Secured Credit Card он не является необходимостью, по крайней мере в Wells Fargo Bank. Лимит по умолчанию на снятие наличных у них $500 в день, но вы всегда можете это изменить под себя, просто попросите о увеличении лимита и все. Не знаю как в НЙ, у нас отделений очень много, как и банкоматов. Они единственные работают в субботу. Потом у них есть опция, точнее много разных опций по оплате с телефона, или снять наличку без карты с помощью телефона... одним словом по моему опыту в Джерси, Пенсильвании, Мэриленде и Вирджинии отделений очень много.

barthezz

New member
Про банки могу сказать, что можно получить кредитку (не secured) в bank of amerika. как я сделал в начале августа 2019 года. Открыл обычную карту, перевёл на неё 4000 долларов через swift перевод из России. Они там полежали 2 недели, пришёл в банк и попросил кредитку, сразу одобрили на 1000 долларов. Точно так же и сработало и для моей жены. Из документов был только паспорт с визой. Про дебетовую карту могу добавить, что снятие наличных в день не более 1000 (но вроде как можно по звонку в банк увеличить на какое то время лимит до 2500), перевод через zelle не более 2500 в день.

Последнее редактирование:
Верх