Как избежать проблем с кредитной историей

Demir

Administrator
Команда форума
Как избежать проблем с кредитной историей

KatyaK

Member
🧐 Как избежать проблем с кредитной историей в США *

*Дисклеймер: все нижесказанное основано на личном опыте работы в консалтинговой компании по восстановлению кредитной истории в течение нескольких лет, а также опыте более 5 тысяч клиентов и изучении их кредитных отчетов. Если история вашего друга, совет знакомого, работающего в банке, или ваш собственный опыт кардинально отличаются ................ обязательно поделитесь здесь с нами. Цель моих постов по этой теме в том, чтобы предостеречь, помочь и поделиться опытом, без претензий на истину в последней инстанции.

📌 1й способ: ПРОВЕРЯТЬ ПОЧТУ

«Я даже не знаю откуда у меня этот коллекшн взялся……» эту фразу можно было разместить заставкой на рабочем столе моего компьютера. К этому сложно, но нужно привыкнуть. Как только вы начинаете обрастать корнями в США, ваш почтовый ящик забивается спамом, и я говорю о физической (офф-лайн) почте и бумажных конвертах. Спам на самом деле легко отличить, даже не открывая, это цветные яркие конверты, если кто-то тратит денег больше чем нужно на конверты, значит вам пытаются что-то продать.

Но проблем у нас с вами как правило две: ☝1я мы не привыкли постоянно следить за почтой, вскрывать конверты и разбираться со всеми письмами, уделяя этому время один-два раза в неделю; ✌ 2я мы не знаем язык. Решение проблем простое, повзрослеть и установить приложение гугл-переводчик (Google Translator) на телефон, которое любой наведенный текст в камере телефона переводит на русский и позволит вам самостоятельно читать все официальные письма.

Если вы несколько раз переезжали, или письма приходят на один адрес, а вы живете по другому, или вы трак-драйвер и пр. подобные обстоятельства – можно либо сделать переадресацию почты на новый адрес (стоит около $30 в месяц за Премиум доставку, или $1.50 при оформлении онлайн, бесплатно при оформлении переадресации в отделении почты)**, либо подписаться на информационную доставку (informed delivery) бесплатно, и тогда каждое утро на эл.почту вам будут приходить отсканированные конверты всех писем, которые вечером принесет почтальон. Очень удобно!

_______
** исправлено по замечаниям пользователей форума ниже 👇

Последнее редактирование:

KatyaK

Member
📌 2й способ: ПЛАТИТЬ ВСЕ ВОВРЕМЯ

👩‍✈️Капитан очевидность напоминает вам, что платить по счетам нужно вовремя, имея в виду не только кредитные карты, автокредит, или ипотеку. Не забывайте про интернет и коммунальные услуги, аренду жилья, алименты, проезд по платным дорогам, мобильную связь, страховку, налоги, штрафы за парковку и не только, медицинские счета и конечно же студенческие кредиты.

Если вы читаете это и удивляетесь 🤷‍♂️ откуда на свете берутся идиоты, которые забывают все это оплатить вовремя, то вспомните о том, что есть:

- выходные и праздничные дни (о которых мы не всегда даже и знаем поначалу в новой стране/штате)
- человеческий фактор, когда вы можете перепутать дату или день недели, заболеть, срочно уехать, или не знать способ оплаты и время работы банка в субботу
- человеческий фактор, когда ошибку допускает сотрудник банка, или любой другой организации
- технологический фактор, ошибка в транзакции, сбой в системе, глюк в банкомате…
- нехватка средств на счету, когда не запланировано с вашего счета снимаются несколько платежей и в итоге один из них не проходит
- и мое любимое (по количеству клиентов) АВТОПЛАТЕЖ, который не прошел

💡 Помимо финансовых приложений, приложений по ведению домашнего бюджета, календарей и прочих помощников современного человека, есть три правила:

❗платить на 3-5 рабочих дней раньше даты обязательного платежа (due date)
❗проверять факт списания средств с вашего счета после автоматических платежей
❗назначить все регулярные платежи на удобный для вас день месяца, тогда их проще будет контролировать

KatyaK

Member
📌 3й способ: РЕГУЛЯРНО ПРОВЕРЯТЬ СВОЙ КРЕДИТНЫЙ БАЛЛ

От этого никто не застрахован, даже у самого организованного и платежеспособного из нас может испортиться кредитная история по ошибке банка, кредитного бюро, или администрации социальной безопасности (social security administration). Вы знаете, что кража персональных данных и мошеннические действия с ними 😳, а также знаменитая утечка данных из кредитного бюро Equifax – не дают нам спать спокойно в 21м веке.

⚠ Нужно держать руку на пульсе, проверяя свой кредитный балл как минимум 1 раз в месяц. Способов очень много, среди них есть бесплатные и платные, те что показывают бал FICO или VantageScore, онлайн и мобильные приложения, приложения вашего банка с разделом кредитного мониторинга и конечно же классический письменный запрос в кредитные бюро.

Главное ими пользоваться, и желательно одним и тем же, сравнивать между собой не стоит, все будут показывать разные цифры с разбегом до 150 баллов, я не шучу. ‼Резкое изменение будет для вас сигналом к подробной проверке и своевременная реакция поможет быстро исправить ситуацию.

🧐 Как избежать проблем с кредитной историей в США *

*Дисклеймер: все нижесказанное основано на личном опыте работы в консалтинговой компании по восстановлению кредитной истории в течение нескольких лет, а также опыте более 5 тысяч клиентов и изучении их кредитных отчетов. Если история вашего друга, совет знакомого, работающего в банке, или ваш собственный опыт кардинально отличаются ................ обязательно поделитесь здесь с нами. Цель моих постов по этой теме в том, чтобы предостеречь, помочь и поделиться опытом, без претензий на истину в последней инстанции.

📌 1й способ: ПРОВЕРЯТЬ ПОЧТУ

«Я даже не знаю откуда у меня этот коллекшн взялся……» эту фразу можно было разместить заставкой на рабочем столе моего компьютера. К этому сложно, но нужно привыкнуть. Как только вы начинаете обрастать корнями в США, ваш почтовый ящик забивается спамом, и я говорю о физической (офф-лайн) почте и бумажных конвертах. Спам на самом деле легко отличить, даже не открывая, это цветные яркие конверты, если кто-то тратит денег больше чем нужно на конверты, значит вам пытаются что-то продать.

Но проблем у нас с вами как правило две: ☝1я мы не привыкли постоянно следить за почтой, вскрывать конверты и разбираться со всеми письмами, уделяя этому время один-два раза в неделю; ✌ 2я мы не знаем язык. Решение проблем простое, повзрослеть и установить приложение гугл-переводчик (Google Translator) на телефон, которое любой наведенный текст в камере телефона переводит на русский и позволит вам самостоятельно читать все официальные письма.

Если вы несколько раз переезжали, или письма приходят на один адрес, а вы живете по другому, или вы трак-драйвер и пр. подобные обстоятельства – можно либо сделать переадресацию почты на новый адрес (стоит около $30 в месяц), либо подписаться на информационную доставку (informed delivery) бесплатно, и тогда каждое утро на эл.почту вам будут приходить отсканированные конверты всех писем, которые вечером принесет почтальон. Очень удобно!
Спасибо за советы и напоминания.

Поправлю: переадресация почты при переезде стоит $1 через USPS.com

Или $30 - это любая почта?

Irina G

Moderator
Команда форума
Спасибо за советы и напоминания.

Поправлю: переадресация почты при переезде стоит $1 через USPS.com

Или $30 - это любая почта?
У нас было бесплатно. Распространяется на все виды корреспонденции за исключением иммиграционных документов.

Maximpnyc

Member
Это девушка в своей статье написала, не имею понятия откуда такая информация и цифра появилась, но это уже не в первый раз с дизой)) Всегда переадресация была бесплатной.
Переадресация USPS бесплатна если заполнять бумажную форму но стоит 1 доллар (насколько я понимаю главным образом для подтверждения личности заявителя) если заполнять онлайн. По моему в статье подразумевался платный адрес типа абонентского ящика. В НЙ они примерно так и стоят. Сама переадресовка или ничего или 1 доллар, но новый адрес 30 долларов в месяц.

Irina G

Moderator
Команда форума
Переадресация USPS бесплатна если заполнять бумажную форму но стоит 1 доллар (насколько я понимаю главным образом для подтверждения личности заявителя) если заполнять онлайн. По моему в статье подразумевался платный адрес типа абонентского ящика. В НЙ они примерно так и стоят. Сама переадресовка или ничего или 1 доллар, но новый адрес 30 долларов в месяц.
В топике речь о платной переадресации, не о P.O.BOX

KatyaK

Member
Тем более с бесплатной или за $1 доллар ($1.05 если точнее) услугой, оправдания в стиле «я не видел такого письма/я переехал/я устал разбирать этот спам) - на мой взгляд так себе повод для разрушения своей кредитной репутации в новой стране 😉

А если вопрос о $30 за услугу почты вам тоже не даёт спать по ночам, официальный сайт usps.com и раздел «Forward Mail» вам в помощь. Уточню, это премиум услуга, и нужна при очень частых сменах адреса или срочной переадресации посылок например.

Docent_USA

Moderator
Команда форума
Раньше и онлайн было бесплатно, а последний раз, когда я переехал, действительно взяли $1 с кредитной карты.
Объяснили это, типа, подтверждением моей личности :)

Docent_USA

Moderator
Команда форума
А если вопрос о $30 за услугу почты вам тоже не даёт спать по ночам, официальный сайт usps.com и раздел «Forward Mail» вам в помощь. Уточню, это премиум услуга, и нужна при очень частых сменах адреса или срочной переадресации посылок например.
Не вижу $30 в месяц, вижу $21.90 в неделю, но целом тему понял, спасибо.

Irina G

Moderator
Команда форума
Раньше и онлайн было бесплатно, а последний раз, когда я переехал, действительно взяли $1 с кредитной карты.
Объяснили это, типа, подтверждением моей личности :)
Мы ничего не платили за целый год переадресации)) На сайте так же не вижу $30, как и в офисе почты другие цены даны. Главное донести до наших читателей невозможность использовать виртуальный адрес, P.O.Box и переадресацию для иммиграционной корреспонденции.

KatyaK

Member
📌 4й способ: ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯТЬ СВОЕ ИМЯ ВО ВСЕХ ДОКУМЕНТАХ ПРИ ИХ ПОЛУЧЕНИИ

Особый привет супругам Александру Иванову и Александре Ивановой, а также Мариям Фернандес Коста – это мать и дочь с одинаковыми именами как принято в Мексике (были у меня и такие клиенты, при этом SSN отличался на две последних цифры 🤦‍♀️), у которых мы почти год пытались привести кредитную историю в порядок. Удивительно, но наш Серега равнодушен к тому, что в загран-паспорте своей страны он Sergei, а в SSN – Sergey, в документах от банка Sergiy, а в водительском удостоверении Sergie. На первом этапе это невнимательность при получении документов, потом это лень и отсутствие времени, а главное непонимание последствий такой вот чехарды с буквами. 💡 Для бездушной системы – это разные люди, и напутать могут не только имя, но и цифры номера социального страхования, дату рождения, адрес и пр. Последствия разруливать будет не только долго, но и дорого. 🧐

Docent_USA

Moderator
Команда форума
Для бездушной системы – это разные люди, и напутать могут не только имя, но и цифры номера социального страхования, дату рождения, адрес и пр. Последствия разруливать будет не только долго, но и дорого. 🧐
100%

KatyaK

Member
📌 5й способ: НЕ СТАНОВИТСЯ СОВЛАДЕЛЬЦЕМ ЧУЖОГО КРЕДИТА (co-signer)

Универсальный совет для любой страны мира от старого и не всегда доброго Dave Ramsey, который я немного уточню. Иногда, если вам нужно срочно исправить ситуацию, это отличный способ за считанные дни поднять балл, когда вас добавляют авторизованным пользователем на чью-то кредитку, например. Но все же это рискованно, и оказавшись в одной лодке с другим человеком вы можете также легко разрушить свою кредитную историю.

Так что, если пока с вашей кредитной историей все хорошо, просто не забывайте чистить зубы по утрам, мыть руки перед едой, платить налоги и говорить НЕТ 🙅‍♀️ любому, кто попросит подписаться под заявлением на кредит.

Верх