Перелёты с грин картой полученной на основании убежища.

Tatiana lawyer

Moderator
Команда форума
мой вопрос не про гражданина США, а про держателя американского трэвел паспорта, при путешествиях с которым не предполагается наличия паспорта своей бывшей страны.
Давайте предположим, что человек из Украины получил политическое убежище в США. Теперь хочет поехать в Россию (что не очень хороший выбор, так как могут быть вопросы почему так близко к стране из которой бежали, и многие офицеры не знают разницы между Россией и Украиной), но все же. Человек делает себе travel document, так как он отказывается от бенефитов своей страны. Но, так как он все ещё является ее гражданином, то для него действуют визовые законы Украины. Поэтому, если украинцам не нужна виза в Россию, то и ему тоже. Итог: человек берет с собой все документы, в том числе грин карту, украинский паспорт и travel document. На границе России показывает travel document.

Tatiana visa

Moderator
Команда форума
Давайте предположим, что человек из Украины получил политическое убежище в США. Теперь хочет поехать в Россию (что не очень хороший выбор, так как могут быть вопросы почему так близко к стране из которой бежали, и многие офицеры не знают разницы между Россией и Украиной), но все же. Человек делает себе travel document, так как он отказывается от бенефитов своей страны. Но, так как он все ещё является ее гражданином, то для него действуют визовые законы Украины. Поэтому, если украинцам не нужна виза в Россию, то и ему тоже. Итог: человек берет с собой все документы, в том числе грин карту, украинский паспорт и travel document. На границе России показывает travel document.
вы только выше писали не пользоваться своим паспортом, если есть гринкарта зачем трэвел паспорт,
мой вопрос в следующем - как рассматривается держатель трэвел паспорта? при путешествиях за границу он не должен брать паспорт своей бывшей страны, в этом и смысл всех тех соглашений между странами и самого этого документа трэвел паспорта

Tatiana lawyer

Moderator
Команда форума
вы только выше писали не пользоваться своим паспортом, если есть гринкарта зачем трэвел паспорт,
мой вопрос в следующем - как рассматривается держатель трэвел паспорта? при путешествиях за границу он не должен брать паспорт своей бывшей страны, в этом и смысл всех тех соглашений между странами и самого этого документа трэвел паспорта
Я и сейчас не писала, что им нужно пользоваться. Я написала взять с собой и не показывать если нет необходимости.
Держатель тревел паспорта рассматривается как refugee/asylee.

Tatiana visa

Moderator
Команда форума
Я и сейчас не писала, что им нужно пользоваться. Я написала взять с собой и не показывать если нет необходимости.
Держатель тревел паспорта рассматривается как refugee/asylee.
как refugee из США, то есть надо показывать трэвел документ, то есть не показывать свой паспорт и свое гражданство. Например срок действия паспорта Украины истек, но человек получил трэвел паспорт, может ли он въехать в Россию?

Последнее редактирование:

Asket

Member
Ух ты какой у нас плюрализм мнений)) А давайте как говориться вернёмся к корням. Всем понятно, что не оформлять ещё один платный документ и продолжать пользоваться своим старым паспортом и удобней и дешевле. Поэтому вся эта дискуссия имеет смысл только в двух плоскостях:
1. Будут ли у владельца гринкарты полученной через беженство проблемы в аэропорту при въезде если у него нет travel passport? И я так понял, что из опыта - 99% что нет, не будет.
2. Будут ли проблемы при получении гражданства? Т. е. есть ли у офицера информация о том с каким ты документом ты путешествовал? Да и вообще возникают ли по этому поводу вопросы? Есть у кого то практический опыт по этому вопросу? Насколько глубоко докапываются до истории выездов из США? Где то видел, что вроде нужно будет указать все посещённые за 5 лет страны.

Tatiana visa

Moderator
Команда форума
Ух ты какой у нас плюрализм мнений)) А давайте как говориться вернёмся к корням. Всем понятно, что не оформлять ещё один платный документ и продолжать пользоваться своим старым паспортом и удобней и дешевле. Поэтому вся эта дискуссия имеет смысл только в двух плоскостях:
1. Будут ли у владельца гринкарты полученной через беженство проблемы в аэропорту при въезде если у него нет travel passport? И я так понял, что из опыта - 99% что нет, не будет.
2. Будут ли проблемы при получении гражданства? Т. е. есть ли у офицера информация о том с каким ты документом ты путешествовал? Да и вообще возникают ли по этому поводу вопросы? Есть у кого то практический опыт по этому вопросу? Насколько глубоко докапываются до истории выездов из США? Где то видел, что вроде нужно будет указать все посещённые за 5 лет страны.
Плюрализм мнений всегда хорошо, насколько я понимаю ситуацию и могу резюмировать:
Оформлять трэвел документ нужно при необходимости выезда за границу если ты получил убежище, но еще не получил грикарту, трэвел паспорт может заменить ваш паспорт, при путешествиях надо проверять правила въезда в страны, например в Германию можно въехать по трэвел паспорту и без визы, в Россию нельзя. Конечно можно и многие пользуются своими паспортами для въезда в РФ или на Украину, так как далее можно переехать из одной страны в другую используя внутренний паспорт и не будет отметок о посещении страны из которой бежали. Если у вас есть гринкарта и свой действующий паспорт- то трэвел паспорт необязателен. При получении гражданства - да необходимо будет предоставить информацию о поездках за последние 5 лет, с каким документом вы путешествовали наверно роли не играет, главное не ездить обратно в свою страну.

Alexey Chelisheff

Moderator
Команда форума
У меня, жены и у моих знакомых спрашивали на интервью на гражданство дотошно про поездки в другие страны. Зачем и когда. Но информация у них была на компе абсолютно точно, офицер сам мне показывал ее. Все мои вылеты и направления.

Sadi

New member
имею гринкард США, два раза получала травел документ сроком по 2 года. мне еще один год учиться вне сша(в медицинском в СНГ), смогу ли получить еще раз травел документ, где то говорили, что только два раза можно его получить?(

Верх